Fêtons le rhum cette année!

Tous les ans, les aficionados du rhum parcourent le monde pour découvrir ou redécouvrir les saveurs qui titillent nos papilles. Pour ne pas en rater une goutte, voici le calendrier des évènements les plus importants de l’année.

FEVRIER

16- Rhum Club au The Beachcomber à Londres – UK  https://www.thebeachcomber.co.uk/

29 au 1er March – Jamaica Rum Festival à Kingston – Jamaïque http://jarumfestival.com/

MARS

7- Puerto Rico National Rum Festival – Taste of Rum à Juan – Puerto Rico https://tasteofrums.com/

7 au 8- Craft Spirits à Berlin – Allemagne http://www.craftspiritsberlin.de/

13 au 14- Cologne Spirits à Cologne – Allenagne https://cologne-spirits.de/

15 au 16- Gin & Rum Festival à Lucerne – Suisse https://www.gin-rum-festival.com/

16 au 22- Amsterdam Cocktail Week à Amsterdam – Pays-Bas https://amsterdamcocktailweek.nl/

19 au 21- Birka Rum Cruise à Stockholm – Suède https://www.birka.se/kryssningar/romkryssningar

29- Nantes Spirits Festival à Carquefou -France https://nantesspiritsfestival.com/

AVRIL

3 au 4 – Nordic Rum Fest à Copenhagen – Danemark https://www.nordicrumfest.com/

4 – Manchester Rum Festival à Manchester -UK https://manchesterrumfestival.com/

4- Chicago Rum Fest à Chicago – USA https://chicagorumfest.com/

9 – Sugar Cane Juice Rum Tasting à Londres -UK http://www.rumcask.com/events/

16 au 19- Madeira Rum Festival à Madère https://www.facebook.com/madeirarum/

19 au 22- Tales on Tour Puerto Rico à San Juan – Puerto Rico https://www.talesofthecocktail.org/

25- Oslo Rum Festival à Oslo – Norvège https://www.facebook.com/oslorumfestival/ – https://ginfestival.hoopla.no/sales/rom

25 au 27- Rhum Fest Paris à Paris – France https://www.rhumfestparis.com/

23 au 26- Tiki Oasis en Arizona – USA https://tikioasis.com/

28- Think Rum à Londres – UK https://thinkdrinkevents.co.uk/thinkdrinkevents2020/en/page/think-rum

MAI

14 au 17- Tiki Caliente Palm Springs à Palm Springs, California – USA https://www.tiki-caliente.com/

15 au 16- Miami Rum Renaissance Festival à Miami, Floride -USA http://www.rumrenaissance.com/

22 au 24- Toronto Rum Festival à Toronto – Canada https://www.rumroyale.com/

30 au 31- Salon des Rhums & Terroirs à Toulouse – France https://www.salon-rhums-terroirs.com/

JUNE

3 au 7- The Hukilau à Fort Lauderdale, Floride – USA https://www.thehukilau.com/

Les personnes qui ont lu cet article ont aussi lu:  Martinican AOC Rum

5 au 6- Rum Love Festiwal à Wroclaw – Poland https://rumlovefestiwal.com/

5 au 6- Glasgow Rum Festival à Glasgow – Ecosse https://therumfestival.co.uk/

6- Prague Rum Fest à Prague -République Tchèque https://www.barlifeevents.cz/en/rumfest

8 au 14- Winchester Cocktail Week à Winchester – UK https://www.winchestercocktailweek.co.uk/

9 au 10- Bar Convent Brooklyn à Brooklyn – USA https://www.barconventbrooklyn.com/

12 au 13- New York Rum Festival à New York – USA https://newyorkrumfest.com/

14 au 16- Tiki by the Sea à Wildwood, New Jersey – USA https://www.facebook.com/tikibythesea/

27 au 28- Bordeaux Rhum Festival à Bordeaux – France https://www.bordeauxrhumfestival.com/

JUILLET

21 au 26- Tales of the Cocktail à la New Orleans /-USA https://talesofthecocktail.org/

AOUT

29 au 30- German Rum Festival à Berlin – Allemagne http://rumfest-berlin.com/

SEPTEMBER

12- California Rum Festival à San Francisco, Californie – USA https://californiarumfestival.com/

19- Leeds Rum Festival à Leeds – UK https://www.eventbrite.com/e/leeds-rum-fest-tickets-77201025345

26 au 27- Whisky Live à Paris – France http://www.whiskylive.com/events/france/paris

27 au 28- Sugarcane Days à Hambourg – Allemagne https://www.rumfestival.de/

OCTOBRE

5 au 11- London Cocktail Week à Londres – UK https://drinkup.london/cocktail-week/

9 au 10- Whisky & Rum aan Zee à IJmuiden – Pays-Bas https://www.zeewijck.nl/en/whisky-rum-aan-zee-festival-2020/

10 au 11- Salon du Rhum à Spa – Belgique https://salondurhum.be/

12 au 14- Bar Convent Berlin à Berlin – Allemagne https://www.barconvent.com/

12 au 18- London Rum Week à Londres – UK http://londonrumweek.com/

16 au 18- RumFest à Londres – UK http://rumfest.co.uk/

25 au 26- The Rum Day à Milan – Italy http://www.therumday.it/

29 au 1er Novembre- Barbados Food & Rum Festival à la Barbade https://www.visitbarbados.org/food-and-rum-festival

NOVEMBRE


6 au 7- Der Danske Rom og Whisky Festival à Frederiks – Danemark https://www.romfestival.dk/

DECEMBRE

19- Taste of Rum US Pop Up Tour à Austin, Texas – USA https://tasteofrums.com/us-popup-tour/

Ou irez-vous cette année?

Thia